Частное общеобразовательное учреждение

«Школа экономики и права»

УТВЕРЖДАЮ:

Директор____________А.Б. Копцева

«______» _______________20___г.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН ПОДГОТОВКИ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ КАТЕГОРИИ «В»

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

Учебные предметыКоличество часов
В том числе
Теоретические занятия
Практические занятия
Учебные предметы базового цикла
Основы законодательства в сфере дорожного движения
423012
Психофизиологические основы деятельности водителя
Основы управления транспортными средствами
14
2
Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии
16
Учебные предметы специального цикла
Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории "B" как объектов управления
20
18
2
Основы управления транспортными средствами категории "B"
4
Вождение транспортных средств категории "B" (с механической трансмиссией/с автоматической трансмиссией) <1>
56/54
56/54
Учебные предметы профессионального цикла
Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом
8
Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом
6
Квалификационный экзамен
190/188
100
90/88

<1> Вождение проводится вне сетки учебного времени. По окончании обучения вождению на транспортном средстве с механической трансмиссией обучающийся допускается к сдаче квалификационного экзамена на транспортном средстве с механической трансмиссией. По окончании обучения вождению на транспортном средстве с автоматической трансмиссией обучающийся допускается к сдаче квалификационного экзамена на транспортном средстве с автоматической трансмиссией.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учет посещаемости занятий, успеваемости и пройденных тем ведется преподавателями и мастерами производственного обучения вождению в журналах учета посещаемости занятий.

Учебный план содержит перечень учебных предметов базового, специального и профессионального циклов с указанием времени, отводимого на освоение учебных предметов, включая время, отводимое на теоретические и практические занятия.

Учебный план включает в себя:

1.Основы законодательства в сфере дорожного движения

2. Психофизиологические основы деятельности водителя

3. Основы управления транспортными средствами

4. Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии

5. Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории «B» как объектов управления

6. Основы управления транспортными средствами категории «B»

7. Вождение транспортных средств категории «B» (с механической трансмиссией / с автоматической трансмиссией)

8. Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом

9. Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом

Базовый цикл:

1.«Основы законодательства в сфере дорожного движения»;

2.«Психофизиологические основы деятельности водителя»;

3.«Основы управления транспортными средствами»;

4.«Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии».

Специальный цикл:

1. «Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории «В» как объектов управления»;

2. «Основы управления транспортными средствами категории «В»;

3. «Вождение транспортных средств категории «В» (с механической трансмиссией / с автоматической трансмиссией)».

Профессиональный цикл:

1. «Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом»;

2. «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом».

Учебные группы по подготовке водителей категории «В» создаются численностью до 30 человек.

По окончании обучения проводится квалификационный экзамен на который отводится 4 часа. При успешной сдачи квалификационного экзамена учащемуся выдается свидетельство о профессии водителя.

Учебные предметы базового цикла не изучаются при наличии права

на управление транспортным средством любой категории или подкатегории

(по желанию обучающегося).

Условия реализации программы содержат организационно-педагогические, кадровые, информационно-методические и материально-технические требования. Учебно-методические материалы обеспечивают реализацию программы.

Продолжительность учебного часа теоретических и практических занятий составляет 1 академический час (45 минут), а при обучении вождению 1 астрономический час (60 минут), включая время на подведение итогов, оформление документации. Теоретическое и практическое бучение проводится в оборудованном учебном кабинете и на специально оборудованном учебном транспортном средстве с использованием учебно – методических и наглядных пособий, библиотечно – информационных ресурсов в.т.ч. на электронных носителях.

Выдача водительского удостоверения на право управления транспортным средством производится подразделениями ГИБДД после сдачи квалификационных экзаменов.