Все профессии важны и, конечно, нам нужны!

Новости детского сада

Все профессии важны и, конечно, нам нужны

В детском саду прошла неделя профессий.

Уже в дошкольном возрасте все дети мечтают кем-то стать. Это не означает, что ребенок всерьез задумывается о будущей работе. Скорее, это впечатление, которое произвели на малыша люди определенных профессий. В детстве привлекают профессии героические – летчик, пожарный, космонавт, полицейский или моряк. Они для ребенка овеяны ореолом романтизма, и он непременно хочет быть похожим на таких людей.

Девочки мечтают стать артистками, певицами, балеринами, фигуристками, то есть, выбирают профессии, которые вызывают восхищение. Детям нравятся в основном внешние признаки определенной профессии, и ребята пока не знают, что каждая профессия – это интересный ежедневный труд.

Рассказывая детям о самых разных профессиях, нужно быть максимально честными и объективными. Нельзя говорить о каких-то специальностях пренебрежительно, тем более, запугивать малыша «непрестижными» работами: «Будешь плохо учиться, станешь дворником».

Ребенку нужно прививать уважение ко всем профессиям, объяснять, что не место красит человека, а совсем наоборот. Вещи и предметы, окружающие нас, созданы руками людей разных профессий – строителями, столярами, ткачами и портными. И то, что мама подает на обед, не упало с неба, а является результатом труда хлеборобов, пекарей, доярок и так далее.

Ненавязчиво знакомить ребенка с разными работами позволяют стихи о профессиях. В доступной, занимательной форме они рассказывают о привлекательных сторонах даже самых скромных профессий. Стихи помогают развивать помять, абстрактное мышление, речь ребенка.

Есть на свете много профессий,

И важны они всем нам очень:

Врач, учитель, сантехник, профессор,

Инженер, акробат и рабочий.

Все профессии очень разные –

Трудно сделать выбор порою.

Интересные и опасные,

Могут стать для кого-то судьбою.

Галактионова К.

Все профессии важны и, конечно, нам нужны! 0