ГАГАРИНСКИЕ УРОКИ

Космос – это мы!

12 апреля, в Международный день космонавтики, во всех российских школах проводится Гагаринский урок «Космос – это мы», посвященный полету Юрия Гагарина в космос в 1961 году. Гагаринский урок включен Министерством образования и науки РФ в «Календарь образовательных событий».

12 апреля 1961 года человек впервые вышел за пределы земной атмосферы.

Веками человек смотрел в небо. Он ходил по земле и не боялся уплывать далеко в море, но небо было огромным и непонятным. Человек поселил в небе богов. Но ему хотелось подняться туда самому. И тогда возникали сказания о людях, которые могут летать, появлялись фантастические романы, конструировались летательные аппараты, так и оставшиеся на земле.

Первый запуск произошел 22 июля 1951 года с полигона Капустин Яр в Астраханской области. Собак было двое — Цыган и Дезик. Перед полётом, как и другие собаки, они прошли серьёзную подготовку. Их приучали к специальной одежде с датчиками, отучали от клаустрофобии, чтобы они могли спокойно находиться в закрытой кабине. К одному только не могли приучить — к невесомости. На земле её создать невозможно.

Лайка — советская собака-космонавт, выведена на орбиту Земли в 1957 году. Лайка погибла на орбите от удушья и жары из-за нагрева космического аппарата, потому что искусственный спутник ещё не имел системы спуска на землю.

В 1960 году был запущен второй корабль-спутник типа «Восток» с собаками Белка и Стрелка, а вместе с ними 40 мышей, 2 крысы, различные мухи, растения и микроорганизмы. Семнадцать раз облетели они вокруг Земли и приземлились.

И вот 12 апреля 1961 года обычный трудовой день страны был прерван срочным сообщением: «Работают все радиостанции Советского Союза! Впервые в мире! Человек в космосе!»

В космической ракете с названием «Восток»

Он первым на планете подняться к звёздам смог

Поёт об этом песня, весенняя капель,

Навеки будут вместе Гагарин и апрель.

День 12 апреля стал доказательством осуществления любой, самой смелой, человеческой мечты.

К праздничному дню ученики нашей школы подготовили выставку рисунков на тему «Мы рисуем космос». Гагаринские уроки прошли в каждом классе начальной школы.

ГАГАРИНСКИЕ УРОКИ 0ГАГАРИНСКИЕ УРОКИ 1