БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЕТОМ

В связи с наступлением весенне-летнего периода прокуратура Санкт-Петербурга просит родителей не оставлять детей в комнатах с открытыми окнами.
Причинами выпадения детей из окон, как правило, становятся: доступ к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, а также безнадзорность малолетних детей и беспечность родителей.

Для предотвращения несчастных случаев родителям необходимо соблюдать следующие правила безопасности:
* Не оставлять малолетних детей без присмотра в помещении с открытыми окнами даже на короткое время
* Не ставить возле окон предметы мебели, которые могут послужить для ребенка «ступенькой» на подоконник
* Установить на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, не позволяющие ребенку самостоятельно открыть окно
* Находясь с ребенком около открытого окна, крепко фиксировать ребенка и быть готовым к резким движениям малыша
* Не ставить ребенка на подоконник, не поощрять самостоятельного лазания на него, предупреждать даже попытки таких игр
* Никогда не рассчитывать на москитные сетки, они не выдержат веса даже самого маленького ребенка
В основном выпадение из окон отмечено среди детей в возрасте от 1 до 7 лет, случаются и летальные исходы. Также после падения дети получают тяжелые травмы, которые требуют длительного лечения и восстановления.
К сожалению, наш город − не исключение, с наступлением тепла подобные случаи не редкость. Поэтому призываем родителей помнить − открытое окно не должно быть доступно детям!