Мост дружбы Россия - Франция

Стремительно изменяющиеся условия жизни в XXI веке представляют новые требования к школьному образованию. Ученикам необходимо не только обладать широким кругозором и хорошо ориентироваться в информационном пространстве, но и мыслить творчески, обладать коммуникативными данными и принимать нестандартные решения.

Очень важным в этом контексте является введение в процесс обучения новых технологий, создание проектов, как педагогических, так и ученических. Для «Школы экономики и права» 2018-2019 учебный год стал интересным и значимым. В этом году в «Школе экономики и права» был создан защищён педагогический проект «Мост дружбы» (Россия-Франция), имеющий целью гражданское и патриотическое воспитание школьников в контексте изучения менталитета и культурных особенностей двух стран. Правительство России объявило 2018 год «Годом французского языка» в России, аналогично этот год был объявлен «Годом русского языка» во Франции, поэтому наша школа ознаменовало это событие открытием проекта «Мост дружбы». По количеству участников он групповой, так как к его выполнению привлекаются все ученики школы, изучающие французский язык.

Проект разрабатывался коллективом педагогов Школы экономики и права (Санкт-Петербург): педагогом-организатором ГПД Герасимовой Вероникой Алексеевной и учителем французского языка Камышовой Светланой Николаевной. Куратором проекта являлась  директор школы Богомолова Ирина Николаевна. В рамках проекта было проведено множество мероприятий: дети устроили конкурс презентаций, участвовали с веб-квесте, организовали банк сведений о проекте.

В школе был создан кружок французского языка для учащихся младших классов, где в интересной форме дети изучают язык, готовят концерты, ставят спектакли на иностранном языке и радуют нас успехами.

В прошлом году наш творческий коллектив удостоился гран-при в международном педагогическом конкурсе «Золотая точка». В этом учебном году мы надеемся на продолжение столь успешных начинаний и уже получили приглашение на конкурс за работу «Питерский Версаль».

Дальнейшая реализация нашего проекта предполагает обучение детей по программе факультативных занятий «Россия-Франция», где они получают знания по многим историческим и культурологическим аспектам взаимодействия культур России и Франции. По окончании курса вновь планируется провести веб-квест, в этом году он будет называться «Русский Париж».

В школе действует «Марафон писем». Ученики переписываются с детьми из французского города Бюсси-Сен-Жорж, отправляют им рисунки на праздники, получают ответные письма и открытки.

Погружение во французскую культуру, обмен мнениями и мыслями с французским детьми, сравнение своих традиций и основ жизни позволяет детям не только проникнуться любовью и гордостью за свою страну, но и увидеть широту и красоты мира в целом, обрести понимание, что хотя мы все разные, но во многом похожи и живём на основе одних и тех же ценностей.