Организация обучения в 10 классе в 2020-2021 учебном году

Уважаемые десятиклассники и их родители (законные представители)!

Сформирован учебный план профиля обучения!

Просим Вас внимательно ознакомиться с учебным планом своего профиля обучения.

В 2020-2021 учебном году обучение в 10 классе будет реализовано в соответствии с федеральным государственным стандартом среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413.

Профиль – способ дифференциации содержания образования (ст. 66 ФЗ-273 «Об образовании в Российской федерации»).

ЧОУ «Школа экономики и права» обеспечивает в 10-х классах реализацию универсального профиля с углубленным изучением учебного предмета «Иностранный язык (английский)».

Универсальный профиль – единственный профиль, позволяющий образовательной организации при 5-дневной учебной неделе обеспечить углубленное изучение выбранного ею учебного предмета без уменьшения часов для изучения базовых предметов. А так же позволяет сохранить и реализовать при 5-дневной учебной неделе наибольшее количество предметов, необходимых обучающимся для всестороннего развития и поступления в организации профессионального образования.

Все предметы образовательной программы универсального профиля в 10-х классах, кроме учебного предмета «Английский язык», изучаются на базовом уровне.

Учебный предмет «Иностранный язык (английский)» изучается на углубленном уровне. В рамках внеурочной деятельности позволяет выбрать предметы профессионального цикла математика, физика, химия, биология, русский язык и литература, второй иностранный язык (немецкий, французский, испанский) в целях подготовки к профессиональному образованию.

Учебный план — документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, формы промежуточной аттестации обучающихся (п. 22 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

До 15 сентября обучающиеся определяются с выбором дополнительных предметов из учебного плана внеурочной деятельности (ссылка на учебный план внеурочной деятельности), которые будут необходимы имдля подготовки к ЕГЭ, а также вступительным экзаменам в ВУЗы. Выбор возможен в количестве 9 предметов, а именно:

• Литература +1 час
  • Русский язык +1 час
  • Французский язык +2 часа
  • Немецкий язык +2 часа
  • Математика +1 час
  • Физика +1 час
  • Химия +1 час
  • Биология +1 час
  • Физическая культура +1 час.

В течение учебного года по желанию обучающегося возможно изменение количества и состава учебных предметов внеурочной деятельности в части увеличения часов.

Недельный и годовой учебный план ФГОС среднего общего образования для 10 (А, Б)

классов универсального профиля и план внеурочной деятельности для 10-х классов можно посмотреть и скачать из прикрепленных документов

Организация обучения в 10 классе в 2020-2021 учебном году 0Организация обучения в 10 классе в 2020-2021 учебном году 1