Творческое развитие

Практически все дети очень любят лепить и используют для этого все подходящие материалы — от песка на детской площадке до теста для маминого печенья. Занятие это не только увлекательное, но и полезное.

Для умственного развития

• Когда ребенок разминает пластилин (или другой материал) в руках, создает из него детали разных форм, присоединяет их друг к другу, сплющивает, вытягивает, развивается мелкая моторика рук. Научно доказано, что она напрямую влияет на развитие речи малыша, координацию движений, память и логическое мышление.

• Когда ребенок концентрируется на своем занятии, он учится терпению и усидчивости.

• Когда он создает из стандартных кусочков пластилина новые формы или смешивает цвета, развивается образное, абстрактное и логическое мышление, проявляются творческие способности.

• Когда малыш двумя руками катает шарик или колбаску, у него работают оба полушария мозга, укрепляются межполушарные связи, что, в свою очередь, способствует развитию внимания и саморегуляции.

• Лепка по образцу развивает память, способность сопоставлять факты и образы, логическое мышление, терпение, умение собраться, сосредоточиться, довести начатое до конца и оценить полученный результат, сравнив его с оригиналом.

• Когда ребенок лепит то, что сам придумал, развивается воображение, творческие способности и образное мышление.

Поделки из соленого теста – это возможность отдохнуть от суеты будней, занимаясь доступным всем творчеством. Это интереснейший вариант досуга с детьми. Соленое тесто представляет собой дешевый, доступный, безвредный и при этом пластичный материал, который может быть использован как для лепки детских поделок, так и для создания красивых художественных произведений.

Ребята из группы «Умнички» со своим воспитателем Анжелой Овиковной сделали очень красивые новогодние елочки из соленого теста. А «Фантазеры» творили из пластилина с воспитателем Ольгой Михайловной. Еженедельно все наши воспитанники занимаются лепкой из различных материалов с огромным удовольствием.
Творческое развитие 0Творческое развитие 1