ФЕСТИВАЛЬ УСПЕШНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРАКТИК

Прошел Первый открытый фестиваль успешных педагогических практик «ПрофВыбор: развитие образовательной среды профессионального самоопределения».

25 марта на базе ГБОУ школа № 100 Калининского района СПб прошел Первый открытый фестиваль успешных педагогических практик «ПрофВыбор: развитие образовательной среды профессионального самоопределения». Фестиваль состоялся в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума – 2024.

В рамках фестиваля состоялась панельная дискуссия по актуальным вопросам реализации Единой модели профориентации обучающихся с использованием оборудования учебно-исследовательских школьных лабораторий. Участники дискуссии – педагоги, ученые, преподаватели учреждений профессионального образования, специалисты предприятий реального сектора экономики.

Директор нашей школы Елена Владимировна Минаева выступила спикером на сессии «Социальное партнерство в реализации профориентационных программ», во время которой поделилась опытом реализации разнообразных образовательных и профориентационных проектов в нашем общеобразовательном учреждении.

Фестиваль стал площадкой для определения актуальных направлений развития системы профессионального самоопределения учащихся, а также представления успешных практик ранней профессиональной ориентации школьников. Были представлены и обсуждены примеры организации социального партнерства «школа — вуз – колледж – предприятие реального сектора экономики» при реализации грантовых проектов правительства Санкт-Петербурга.

Подобные события способствуют обмену опытом и новыми идеями между представителями образовательных учреждений и профессиональных сообществ, что, в свою очередь, позволяет формировать основу для развития и совершенствования образовательной среды и системы профессионального самоопределения молодежи.